レース情報
race

楽天ポイント使えるKドリ杯 4月10日開催初日

  • チャレンジ

【チャレンジ展望】松田昂VS峯口司

 今期は7場所に出走した次点で、まだ優勝に手が届いていない松田昂己。3月宇都宮も連勝で勝ち上がったが、決勝は先行するも末脚を欠いて4着に沈んだ。昨年の後期と比べると成績を落としているが、地元戦で主役を譲る訳にはいかない。バンクは熟知しているので、好スパートを決めて地元Vをゲットしよう。3場所続けて病欠しているのは気になる堀内昇だが、1月当所の準決では、逃げ切った松田昂に食い下がり地元ワンツーを決めている。体調に問題がなければ1月の再現は十分だろう。
 対抗格は峯口司だ。昨年の後期は3Vを達成すると、今期は1月松阪、3月武雄で優勝を手にしている。自力攻撃には素晴らしい破壊力があり、好機に仕掛けて主導権を握れば、押し切っても不思議ではない。九州勢では堀越翔己も機動力は一級品。先行基本の競走ながら、1月久留米では、同県梶原海の逃げを差してVをゲットしている。峯口の動きに乗れるようなら好展開が巡ってくる可能性もあり、首位に躍り出る場面も。目標には困らない中園朋亨もここは上位進出のチャンス。
 黒木誠一、光畑政志らのベテラン勢は、位置取りが浮沈の鍵となりそうだ。

 

出場予定選手
松田昂己
出場予定選手
峯口司

山元大夢 (石川/123期/A3)

 予選で大敗が続いたときもあったが、ここに来て成績が急上昇。2月久留米、3月和歌山では、いずれも準決で勝ち星をゲットしている。今シリーズ注目の1車だ。

山元大夢

赤松秀展 (高知/76期/A3)

 今年はまだ勝ち星がないものの、しぶとさは相変わらずだ。2月末までに5場所走って、準決2着が4回もある。今節も準決は連下で狙ってみたい。

赤松秀展

出場選手

A級3班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
安藤雄一 福岡 59期 65.61 0 0 0 0 1 0 1 1 31
黒木誠一 兵庫 60期 72.67 0 0 0 3 6 3 6 4 8
西田潤 富山 63期 66.63 0 0 0 1 1 1 1 4 24
中塚記生 熊本 63期 66.00 0 0 0 0 1 0 1 3 24
脇田良雄 広島 66期 70.21 0 0 1 3 2 4 2 8 19
中畑利英 和歌山 67期 66.33 0 0 0 0 3 0 3 2 19
田村光昭 広島 67期 70.83 0 0 1 6 0 5 2 4 13
桜井紀幸 群馬 68期 72.33 0 0 0 2 2 1 3 4 10
飯島亮 東京 68期 64.57 0 0 0 0 0 0 0 1 20
大山泰伸 香川 68期 70.63 1 0 2 2 4 1 7 9 21
森下忠夫 高知 69期 69.52 0 0 0 3 3 3 3 10 17
亀井宏佳 宮城 74期 67.80 0 0 0 4 1 1 4 6 19
河添信也 熊本 74期 64.67 0 0 0 2 2 0 4 4 22
赤松秀展 高知 76期 73.04 0 0 0 4 6 1 9 5 12
阿部利光 宮城 77期 69.65 0 0 0 2 3 1 4 4 17
古寺伸洋 埼玉 78期 68.04 1 0 0 1 2 0 3 5 19
行成大祐 香川 80期 72.83 0 0 0 4 6 3 7 9 11
松尾誠 長崎 80期 68.26 0 0 0 1 0 0 1 5 21
伊藤司 福島 83期 70.07 6 5 2 1 2 3 7 3 17
堀勝政 群馬 83期 74.15 0 0 0 3 11 2 12 5 7
永井隆一 東京 83期 70.27 0 0 0 2 2 2 2 6 16
白木正彦 宮城 84期 66.76 0 0 0 1 0 1 0 3 13
宮下潤 神奈川 86期 68.35 0 0 1 2 0 1 2 1 16
高田隼人 千葉 88期 67.35 7 3 3 2 1 3 6 4 21
藤縄洋介 兵庫 89期 71.62 12 4 5 6 2 12 5 5 20
木田有隆 福島 92期 62.77 0 0 0 0 0 0 0 0 30
中園朋亨 福岡 93期 73.56 0 0 0 4 7 2 9 7 9
吉沢賢 千葉 94期 69.03 0 0 0 3 3 3 3 5 21
小谷文康 広島 94期 74.00 0 0 0 3 3 1 5 2 5
千沢大輔 青森 95期 71.83 0 0 0 8 3 6 5 6 19
堀内昇 茨城 95期 70.71 1 0 0 5 4 3 6 4 11
三木翔太 群馬 95期 71.37 1 0 1 3 4 3 5 7 12
片山大輔 静岡 96期 68.26 0 0 0 2 2 2 2 3 16
龍門慎太郎 岡山 96期 69.11 4 0 3 0 6 1 8 6 21
菅原洋輔 岩手 98期 68.53 5 0 3 2 0 3 2 1 13
藤本龍也 長野 98期 69.70 11 5 1 2 0 5 3 6 16
前島恭平 長野 98期 70.64 13 7 0 2 1 4 6 5 21
吉竹雄城 千葉 99期 69.33 0 0 0 5 0 5 0 2 17
渡辺福太郎 神奈川 103期 68.18 6 5 0 0 0 2 3 2 10
牧田賢也 福島 111期 70.63 8 7 4 0 0 7 4 2 11
桜井大地 静岡 111期 70.93 17 9 1 0 1 4 7 7 12
南蓮 和歌山 115期 65.53 2 1 0 1 0 0 2 2 15
白井優太朗 広島 119期 72.76 7 2 2 1 0 4 1 9 7
松田昂己 茨城 123期 76.67 19 17 2 0 1 9 11 1 9
山田駿斗 千葉 123期 79.03 17 14 12 0 1 23 4 1 1
日吉克実 静岡 123期 64.93 2 2 1 0 0 2 1 0 12
山元大夢 石川 123期 73.12 12 8 7 3 0 8 10 3 12
堀越翔己 福岡 123期 74.73 14 12 3 5 0 10 10 1 9
峯口司 長崎 123期 77.08 10 5 10 1 0 10 6 2 6

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 堀内 昇選手

  • 松田 昂己選手