レース情報
race

デイリースポーツ杯 8月11日開催初日

  • S級戦
  • A級戦

【S級戦展望】池田勇人の機動力重視

 実力拮抗のシリーズだが、池田勇人の機動力を重視した。今年は初戦の平F1でVスタート。その後は落車2回でリズムを崩したが、6月函館記念では3連対と本来のスピードを取り戻している。8月は地元の西武園記念が控えている。そこに向けて仕上げれば、今シリーズもいい状態で迎えられそう。力を出し切れば結果は自ずとついてくる。地元の杉本正隆は今年前半戦がパッとしなかったが、この地元戦はしっかり準備してくるだろう。池田の番手ならVチャンスだ。
 川村晃司は落車のケガで苦しんでいたが、6月の地元向日町F1は準Vと好走。7月小松島記念でも2勝を挙げるなど状態が上向いてきた。パワフルな自力戦で完全復調をアピールする。
 林雄一も有力なV候補に挙げられる。5月函館F1では久々の優勝。展開不問の差し脚は魅力がある。
 月森亮輔は6月松戸F1で落車したが、直後の7月小松島記念はしっかり動けていた。しぶとい中村昌弘が月森をアシストする。
大坪功一は6月当地記念で決勝に乗っている。今年はS級初優勝も経験して、追い込み型としてランクを上げている。

出場予定選手
池田勇人
出場予定選手
川村晃司
出場予定選手
林雄一

小林泰正 (群馬/113期/S2)

 6月当地A級レインボーカップファイナルを制覇。S級初戦の7月宇都宮F1は2連対。最終日には初勝利を挙げている。今シリーズは関東ラインの前で果敢に攻める。

小林泰正

山下渡 (茨城/91期/S2)

 近況はパッとしないが、1年2カ月ぶりの地元戦に照準を合わせて仕上げてくるだろう。相性抜群のホームでしっかり結果を残す。

山下渡

飯田裕次 (福岡/97期/S2)

 今年の前半戦は毎場所のように確定板に上がっていた。タテ脚は好調で混戦に強い。穴党は連日、目が離せない。

飯田裕次

出場選手

S級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
伊藤正樹 愛知 71期 98.50 0 0 1 3 1 2 3 3 22
大坪功一 福岡 81期 106.29 0 0 0 4 1 3 2 4 19
林雄一 神奈川 83期 107.80 0 0 0 3 4 2 5 8 15
川村晃司 京都 85期 105.72 2 0 6 2 0 6 2 0 10
池田勇人 埼玉 90期 105.44 5 1 1 4 0 5 1 4 17
杉本正隆 茨城 96期 103.63 0 0 0 10 0 6 4 1 8
月森亮輔 岡山 101期 104.94 2 0 3 2 2 3 4 1 9

S級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
梶応弘樹 愛媛 57期 92.35 0 0 0 1 0 0 1 2 31
浜口高彰 岐阜 59期 99.70 0 0 0 3 0 1 2 3 21
浜口健二 高知 60期 92.52 0 0 0 8 2 5 5 5 12
坂木田雄介 千葉 78期 90.56 7 4 2 1 1 3 5 4 15
山田幸司 神奈川 78期 100.91 0 0 0 3 4 0 7 4 12
吉永和生 広島 80期 101.09 0 0 0 4 0 3 1 1 17
土屋裕二 静岡 81期 102.70 0 0 0 6 6 6 6 0 21
中村昌弘 広島 81期 105.03 0 0 0 5 1 3 3 3 20
小宮剛 東京 82期 97.23 0 0 0 2 0 0 2 1 10
小島雅章 埼玉 83期 94.55 0 0 0 2 2 1 3 1 28
小林則之 静岡 85期 97.39 3 0 1 0 0 0 1 0 17
守谷陽介 岡山 87期 91.44 0 0 3 6 2 3 8 0 14
松村友和 大阪 88期 95.50 1 0 0 4 0 3 1 4 12
原田礼 福岡 90期 95.45 0 0 0 3 0 2 1 2 15
房州輝也 福島 91期 90.56 3 0 0 0 0 0 0 0 25
山下渡 茨城 91期 96.35 0 0 0 1 2 1 2 2 18
中川貴徳 栃木 91期 99.41 0 0 1 1 1 1 2 2 17
原誠宏 香川 91期 97.50 0 0 0 1 1 0 2 4 22
松岡孔明 熊本 91期 99.59 1 0 3 1 0 3 1 4 14
西本直大 大阪 92期 92.63 4 0 9 3 0 10 2 4 14
佐藤清之 千葉 93期 90.95 0 0 0 6 1 5 2 2 12
上野真吾 神奈川 93期 98.95 0 0 0 1 1 0 2 4 13
佐藤雅春 宮城 94期 95.14 8 1 1 2 1 3 2 0 24
愛敬博之 愛知 94期 97.96 1 0 1 4 0 5 0 3 17
鹿内翔 青森 95期 103.47 0 0 0 2 0 2 0 3 10
堀内昇 茨城 95期 96.45 4 0 1 2 0 3 0 4 22
若松孝之 三重 96期 98.53 0 0 0 2 3 1 4 3 24
中村健志 熊本 96期 98.43 0 0 0 3 1 0 4 3 7
久木原洋 埼玉 97期 96.63 5 1 7 0 0 4 4 3 27
飯田裕次 福岡 97期 97.68 0 0 1 2 4 2 5 3 18
箱田優樹 青森 98期 100.00 6 0 3 1 0 3 1 5 14
志村龍己 山梨 98期 93.38 0 0 1 0 0 1 0 0 7
清水剛志 福井 103期 94.57 16 1 2 1 0 1 3 3 21
廣田敦士 三重 107期 102.31 15 4 3 1 0 3 5 2 19
中村弘之輔 北海道 109期 89.15 5 1 5 1 1 2 6 6 13
門田凌 愛媛 111期 100.90 8 5 3 1 0 3 6 1 20
金ヶ江勇気 佐賀 111期 98.72 10 2 1 1 0 1 3 3 18
小林泰正 群馬 113期 97.38 7 6 7 1 0 11 3 0 2

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 杉本 正隆選手

  • 山下 渡選手

  • 堀内 昇選手

【A級戦展望】実績上位の小笹隼人

 実績上位の小笹隼人がV争いをリードする。前期S級戦でも力強いタテ攻撃でコンスタントに連にからんでいた。6月当地では決勝に乗っている。A級戦なら力の違いを見せてくれるだろう。51歳の中川博文は元気いっぱい。前期S級でも勝ち星を挙げている。ここは小笹をしっかり援護してマッチレースに持ち込む。中近連係で藤原誠まで加われば、ラインに厚みが増す。
 川越勇星のヤングパワーも魅力がある。今年に入って急成長を遂げた。先行、まくりだけでなく、流れに応じて柔軟に立ち回れるタイプだ。神奈川同士の沼田淳一郎がアシスト役だ。
 関東勢は古屋琢晶が主軸を担う。強烈なまくりが主武器だが、最近は長い距離もしっかり踏めている。しぶとい台和紀や地元の小室貴広がラインを組む。
 底力ある緑川修平、野木義規の北日本勢も侮れない。
 他にも坂本晃輝に大竹慎吾、森安崇之、土井勲ら西日本には実力派の追い込み選手が控えている。

出場予定選手
小笹隼人
出場予定選手
川越勇星

牧田賢也 (福島/111期/A1)

 5月から気配が一変。毎場所のように優勝争いを演じている。格上の機動型が多いシリーズだが、互角に渡り合える力を持っている。

牧田賢也

高井流星 (岡山/113期/A2)

 7月から2班に昇班。初戦の7月松戸では先行で2連対と存在感を示した。初登場の当地で暴れまわる。

高井流星

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
大竹慎吾 大分 55期 92.48 0 0 0 1 0 1 0 2 24
黒崎直行 栃木 57期 85.37 0 0 0 3 1 2 2 5 21
中川博文 福井 61期 94.12 0 0 0 2 2 2 2 0 22
出口真浩 神奈川 63期 88.63 0 0 0 3 2 2 3 7 15
藤原誠 岐阜 69期 93.27 0 0 0 0 0 0 0 1 21
野木義規 北海道 72期 95.81 0 0 0 2 1 0 3 3 15
小室貴広 茨城 75期 89.43 0 0 0 5 2 2 5 8 15
山中貴雄 愛知 79期 84.17 0 0 0 3 2 0 5 3 16
坂本晃輝 佐賀 81期 93.95 0 0 1 5 1 5 2 5 7
丸元大樹 兵庫 82期 85.36 0 0 0 2 2 1 3 2 19
土井勲 岡山 82期 91.89 0 0 0 5 2 2 5 2 9
台和紀 埼玉 83期 92.08 0 0 0 3 6 0 9 3 12
森安崇之 香川 84期 97.16 0 0 0 1 0 1 0 5 13
沼田淳一郎 神奈川 85期
榎本光男 静岡 85期 86.00 5 1 5 0 1 4 3 4 16
古屋琢晶 山梨 90期 92.35 6 4 4 0 0 7 1 4 14
永田修一 熊本 90期 87.88 0 0 0 3 1 2 2 2 10
三沢康人 宮城 91期 86.17 0 0 0 2 1 1 2 1 14
片山智晴 岡山 92期 87.79 0 0 0 2 2 1 3 3 17
大竹哲也 静岡 93期 88.50 13 2 5 1 2 5 5 6 14
鈴木雄一朗 東京 94期 77.07 3 0 0 0 0 0 0 0 15
緑川修平 福島 95期 91.86 5 2 3 1 0 4 2 2 13
木村浩宣 香川 97期 89.29 7 2 8 0 0 6 4 4 10
小笹隼人 京都 105期 100.20 8 2 4 0 1 4 3 0 18
池部壮太 大分 109期 83.24 14 5 0 1 0 3 3 3 16
牧田賢也 福島 111期 90.27 17 9 4 2 0 10 5 5 10
川越勇星 神奈川 111期 94.80 6 2 4 3 2 5 6 4 5

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
斎藤勝 広島 53期 78.83 0 0 0 0 2 0 2 3 19
長正路樹 東京 60期 74.71 0 0 0 2 7 0 9 6 6
桜井紀幸 群馬 68期 82.71 0 0 0 2 0 0 2 3 19
梶原亜湖 静岡 73期 83.79 0 0 0 2 2 1 3 3 21
湯浅弘光 千葉 74期 80.73 0 0 0 3 0 0 3 2 25
金子周一郎 埼玉 78期 84.63 0 0 0 4 2 2 4 0 24
佐々木英之 香川 78期 85.75 0 0 0 2 0 1 1 3 11
田村武士 新潟 84期 74.56 3 1 3 3 1 4 4 1 9
太田貴之 宮城 88期 81.40 1 0 0 1 1 0 2 2 11
黒田篤 栃木 88期 87.11 1 0 2 1 2 2 3 4 18
永井亮 北海道 89期 79.39 0 0 0 1 0 0 1 1 21
臼井昌巨 愛知 89期 80.79 6 2 0 1 0 3 0 6 25
藤縄洋介 兵庫 89期 83.89 1 0 0 3 0 1 2 3 12
一ノ瀬匠 佐賀 92期 78.71 8 1 0 0 0 0 1 2 18
園田鉄兵 熊本 93期 76.22 8 5 7 0 0 9 3 1 5
関根崇人 福島 94期 72.63 9 4 2 1 0 4 3 4 13
薮田貴幸 茨城 94期 80.83 0 0 0 0 1 0 1 2 21
北村篤 岐阜 94期 89.36 0 0 1 8 7 3 13 0 17
大沢哉太 北海道 95期 85.17 8 2 3 0 0 1 4 4 15
長田彰人 宮城 95期 72.37 0 0 0 2 4 2 4 3 18
水木裕聡 高知 96期 81.93 0 0 0 2 2 2 2 3 23
藤本龍也 長野 98期 85.37 4 2 3 1 0 5 1 4 17
渋谷錬 神奈川 103期 81.85 0 0 0 1 0 1 0 4 21
江端隆司 福井 103期 86.52 16 9 1 0 0 7 3 3 8
楠野史尭 埼玉 105期 80.59 14 2 0 2 0 2 2 2 23
渡邊颯太 静岡 109期 72.83 5 0 8 1 0 8 1 3 11
高井流星 岡山 113期 79.41 17 12 5 1 0 10 8 2 7

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 小室 貴広選手

  • 薮田 貴幸選手