レース情報
race

取手競輪場F1シリーズ 6月13日開催初日

  • S級戦
  • A級戦

【S級戦展望】稲毛健に展開は向く

 高松宮記念杯直前の開催でトップクラスは不在。実力横一線で狙いは絞りにくいが、練習仲間の石塚輪太郎を目標にできる稲毛健太に好展開が巡ってきそう。今期は決勝を外す場所が目立つ稲毛ながら3月松戸ではVをゲット。積極的に主導権を握った藤井栄二を利しての番手まくりで、チャンスをきっちりものにしている。石塚が先制し、番手を無風で回れれば勝機は逃がすまい。その石塚は自力攻撃が冴えている。今期はまだ優勝には手が届いていないものの、3月岸和田で準V、G3は3場所参戦し1次予選はオール1着。マイペースで駆けられれば押し切りも可能だろう。山本伸一もここはチャンスあるシリーズだ。5月函館記念では決勝に乗ったように底力は上位。基本は自力勝負ながら稲毛健、石塚輪との連係が叶うようなら前を任せるか。近畿勢で上位独占は大いにありそう。
 関東勢も高橋築、恩田淳平、河野通孝と戦力は整っている。高橋は当所はゲンがよく、2月に参戦して優勝を飾っている。5月川崎の初日特選は中島将の逃げに乗ると、まくってきた中西大の後ろを三谷将から奪い取り、ゴール前で中西を差し切った。俊敏な立ち回りが持ち味なので、ここは近畿勢の分断も視野に入れた自在戦で連続Vを狙う。
 競走得点トップは西村光太。4月高知で落車した後は欠場が続いていたが、佐世保全プロ記念から復帰。動きはまずまずだったので、更に上積みがあるようだと怖い。
 木村弘、佐藤和也の青森勢も侮れない。ただ、木村は3場所病欠が続いているので、体調には一抹の不安が残る。

出場予定選手
稲毛健太
出場予定選手
山本伸一
出場予定選手
高橋築

佐々木龍 (神奈川/109期/S2)

 優参は散発的ながら当所は3月に走って124着と決勝に進出。準決は逃げ切った大石剣を好援護して南関ワンツーを決めている。しっかりした目標があるレースは目が離せない。

佐々木龍

武藤篤弘 (埼玉/95期/S2)

 勝率はあまり高くないものの、直近4ケ月の3連対率は56.6%。4月西武園、同月青森G3と続けて決勝に乗るなど、ここのところ伸びがいい。人気薄の時でも2、3着に絡めて狙いたい。

武藤篤弘

谷和也 (大阪/115期/S2)

 直近4ケ月の連がらみは9割が先行してのもので、レースの組み立ては積極的だ。予選が壁になっているものの、2日目以降の軽選抜、一般戦では連がらみが多い。そろそろ予選でも一発あるか。

谷和也

出場選手

S級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
勝瀬卓也 神奈川 84期 96.21 0 0 0 2 1 0 3 2 19
笠松信幸 愛知 84期 107.61 0 0 0 13 3 6 10 6 11
河野通孝 茨城 88期 107.12 0 0 0 12 2 10 4 2 9
山口泰生 岐阜 89期 101.29 0 0 0 5 3 4 4 6 17
鹿内翔 青森 95期 97.68 0 0 0 3 1 0 4 3 21
稲毛健太 和歌山 97期 101.03 8 3 4 3 1 6 5 3 15
吉田茂生 岐阜 98期 94.31 2 0 0 1 0 1 0 2 13

S級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
紺野哲也 宮城 69期 97.20 0 0 0 3 1 2 2 5 21
稲村成浩 群馬 69期 92.60 0 0 0 0 4 0 4 5 11
水谷良和 愛知 70期 98.88 0 0 0 2 2 1 3 5 15
飯田辰哉 千葉 72期 97.60 0 0 0 3 1 0 4 8 23
丸山啓一 静岡 74期 91.96 0 0 0 3 2 2 3 4 19
中井護 滋賀 74期 90.35 0 0 0 9 4 4 9 4 17
飯尾主税 静岡 81期 85.56 0 0 0 8 4 6 6 2 22
土屋裕二 静岡 81期 93.77 0 0 0 3 3 3 3 5 15
鈴木誠 福島 84期
山口貴弘 栃木 84期 84.70 1 0 1 7 0 6 2 3 16
白岩大助 埼玉 84期 99.35 0 0 0 2 4 1 5 2 15
佐藤雅彦 宮城 87期 95.44 1 0 0 1 2 1 2 4 18
杉山悠也 秋田 89期 95.89 0 0 0 0 1 0 1 1 17
高橋雅之 千葉 90期 98.74 0 0 0 1 3 0 4 5 14
小菅誠 神奈川 90期 91.58 0 0 0 3 1 2 2 2 6
伊原弘幸 福井 90期 87.03 0 0 0 2 6 2 6 10 14
竹山陵太 宮城 91期 102.29 0 0 0 6 1 6 1 8 20
中川貴徳 栃木 91期 101.46 0 0 0 6 1 2 5 4 17
片折亮太 埼玉 92期 95.33 6 4 5 1 0 7 3 4 13
関貴之 茨城 93期 98.41 0 0 0 3 1 1 3 10 8
佐藤和也 青森 95期 104.79 0 0 0 5 5 2 8 6 12
金子哲大 埼玉 95期 94.87 9 4 3 2 1 7 3 3 2
矢口大樹 千葉 95期 91.58 7 4 3 0 0 2 5 2 10
西村光太 三重 96期 101.93 0 0 0 9 2 8 3 2 16
中田雄喜 福島 97期 102.21 0 0 1 6 2 4 5 5 10
井上嵩 愛知 97期 84.33 8 2 2 6 1 4 7 6 16
山口翼 茨城 98期 100.78 4 1 4 3 2 5 5 4 23
橋本智昭 宮城 99期 101.33 5 2 4 2 2 5 5 2 12
木村弘 青森 100期 101.48 21 6 2 0 0 3 5 2 17
伊東翔貴 福島 100期 99.43 8 2 4 2 0 6 2 1 14
恩田淳平 群馬 100期 108.69 0 0 1 9 4 6 8 3 9
嶋津拓弥 神奈川 103期 107.62 1 0 0 2 0 2 0 6 5
坂本周作 青森 105期 102.07 12 1 5 2 1 5 4 7 11
伊早坂駿一 茨城 105期 82.65 4 2 1 2 0 1 4 4 17
石塚輪太郎 和歌山 105期 105.08 14 5 3 0 0 2 6 5 13
佐々木龍 神奈川 109期 108.66 0 0 1 8 7 7 9 4 9
出澤拓也 神奈川 111期 91.13 0 0 0 6 1 3 4 6 11
菊池竣太朗 静岡 111期 95.24 7 4 3 4 2 9 4 3 5
森川康輔 岐阜 111期 82.29 1 1 3 1 0 5 0 1 15
寺沼拓摩 東京 115期 105.53 4 2 4 2 1 3 6 4 6
谷和也 大阪 115期 96.67 7 4 1 0 0 1 4 0 7
下井竜 三重 117期 96.52 10 3 1 1 0 3 2 5 13

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 河野 通孝選手

  • 関 貴之選手

  • 山口 翼選手

  • 伊早坂 駿一選手

【A級戦展望】長田龍VS磯川勝

 先行基本の競走で別線を沈黙させている長田龍拳が優勝候補の筆頭。最近の充実ぶりには素晴らしいものがあり、4月〜5月の5場所は完全V3回を含み4V、初日特選で4勝を挙げている。今の脚勢なら主導権を握って押し切ろう。ベテラン松坂英司が長田を援護する。松坂は長らくS級トップクラスで活躍した実力者で、ダービーで2回の優参実績がある。今期は久しぶりのA級戦ながら3連対率はジャスト8割。格上の捌きと差し脚で成績をまとめている。長田にきっちり続いての南関ワンツーは有力だ。
 対峙する磯川勝裕も調子は申し分ない。4月〜5月の5場所は9勝、2着5回、3着1回と素晴らしい成績で、自力攻撃が冴え渡っている。昨年の1年間はS級を張っており、経験値を活かしてレースを掌握できれば勝ち負けに持ち込めよう。同郷の鈴木雄一朗、ベテランマーカー小沼良と埼京勢は総合力も高い。関東勢では飯嶋則之の動向にも注目したい。
 三浦貴大、山口智弘、桜井雄太と動ける選手がそろった中部勢も軽視は禁物。長田と磯川が過剰に意識し合うようだと、付け入る隙も出てくる可能性がある。

出場予定選手
長田龍拳
出場予定選手
磯川勝裕

志水祐彦 (大阪/94期/A2)

 ここのところ差し脚に威力を増している。2場所に1回のペースで優参を果たしていて、4月岸和田122着は準決、決勝と中村一に食い下がった。上位戦でもしっかりした目標があるレースは連対望める。

志水祐彦

邊見祐太 (新潟/119期/A2)

 機動力に磨きがかかり、4月松阪で特別昇班を達成した。1、2班戦は4場所参戦した時点で、まだ決勝には乗れていないものの、準決は主導権を握っている。そろそろ準決でも連対あるか。

邊見祐太

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
新田康仁 静岡 74期 97.91 0 0 0 3 0 2 1 3 5
松坂英司 神奈川 82期 96.39 0 0 0 0 2 0 2 4 12
藤井孝則 兵庫 82期 83.00 0 0 0 1 1 1 1 7 17
平沼由充 福島 83期 93.62 0 0 0 0 0 0 0 2 11
小島雅章 埼玉 83期 84.53 0 0 1 8 2 5 6 4 19
佐々木孝司 青森 84期 85.78 11 8 2 1 0 5 6 2 14
永井清史 岐阜 88期 82.33 2 1 0 2 0 2 1 3 15
成清謙二郎 千葉 90期 87.96 0 0 0 7 1 4 4 6 10
伊藤太一 山梨 91期 83.07 3 2 0 2 1 1 4 5 17
肥後公允 奈良 91期 85.62 0 0 0 1 2 1 2 1 9
野間司 茨城 94期 89.57 0 0 1 3 6 1 9 3 10
鈴木雄一朗 東京 94期 82.62 8 4 1 2 1 2 6 2 11
山口智弘 愛知 99期 91.82 0 0 1 8 6 7 8 2 16
小酒大勇 福島 103期 97.50 2 1 3 8 1 10 3 3 20
鮫島康治 大阪 111期 86.30 7 5 4 1 0 7 3 2 11
磯川勝裕 東京 113期 94.54 8 2 4 0 0 2 4 4 14
長田龍拳 静岡 117期 96.69 16 8 2 1 0 5 6 4 14

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
一丸安貴 愛知 70期
黒田充 栃木 73期 67.80 0 0 0 0 0 0 0 4 6
橋本大祐 岐阜 80期 72.23 2 0 2 1 1 1 3 3 24
勝俣亮 神奈川 82期 82.39 19 9 1 1 0 7 4 4 18
白石大輔 福島 88期 79.28 0 0 3 7 3 5 8 4 15
藤縄洋介 兵庫 89期 73.50 7 2 4 6 4 9 7 5 13
房州輝也 福島 91期 89.79 4 2 9 5 2 10 8 7 9
関根彰人 福島 94期 86.13 0 0 0 10 0 9 1 4 16
薮田貴幸 茨城 94期 80.82 0 0 0 4 1 2 3 3 25
志水祐彦 大阪 94期 90.07 0 0 1 5 2 3 5 2 5
栗田雄矢 静岡 96期 87.67 0 0 1 9 1 8 3 11 11
西巻秀太 新潟 97期 80.79 0 0 0 1 2 0 3 5 25
柳原司 大阪 98期 83.73 0 0 0 3 3 2 4 5 22
河上陽一 千葉 99期 80.73 1 0 3 0 0 2 1 1 22
樫村伸平 兵庫 99期 70.26 0 0 1 1 2 1 3 4 11
桜井雄太 愛知 100期 81.03 11 4 5 0 1 3 7 2 19
日浦崇道 和歌山 109期 81.37 12 10 3 2 2 13 4 4 6
邊見祐太 新潟 119期

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 野間 司選手

  • 薮田 貴幸選手