レース情報
race

取手競輪場開設69周年記念水戸黄門賞 6月1日開催初日

  • A級戦
  • S級戦

【A級戦展望】大阪トリオが中心

 取手記念の最終日6月4日の9レースにレインボーカップA級ファイナルが行われる。このレースで3着以内に入ればS級特進が決まる。
 3車で結束する可能性が高い大阪トリオが総合力でリードしている。大石崇晴、山本巨樹、松村友和の順で並ぶと考えるのが自然だろう。大石、山本の2人は来期A級予定で、勝負駆けのレースになる。大石は今年に入って6V。まくりを主武器に最近は先行で長い距離も踏んでいる。ここは山本と2人で3着以内に入ることを最優先に考えた仕掛けだろう。山本は自在タイプで番手戦も不安はない。今期5Vと勝負強さは光っている。気迫の走りでS級に返り咲く。差し脚シャープな松村友和が3番手で同県の後輩2人をしっかり援護する。
 小林泰正、藤原憲征の関東コンビも強力だ。小林は昨年12月四日市チャレンジファイナルを制して2班に特別昇班。1、2班戦でも3Vと結果を残している。来期はA級2班の予定だけに、ここで結果がほしい。藤原は格上の決め脚を各地で披露している。
 矢口大樹は直近4カ月の競走得点98点台とメンバートップの成績だ。ほぼすべてのレースでバックを取る完璧な内容。ここも攻めのスタイルは崩さない。ベテランの高木隆弘がガード役だ。
 宮越孝治、那須久幸の動向も見逃せない。

出場予定選手
大石崇晴
出場予定選手
小林泰正

準備中

推奨選手は公開準備中です

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
高木隆弘 神奈川 64期 94.31 0 0 0 5 3 4 4 2 6
那須久幸 福岡 71期 94.69 0 0 0 10 4 5 9 4 8
宮越孝治 富山 82期 94.44 4 1 7 10 0 11 7 1 8
藤原憲征 新潟 85期 96.81 0 0 4 12 1 12 5 7 3
松村友和 大阪 88期 95.05 1 0 0 12 1 10 3 4 5
矢口大樹 千葉 95期 98.07 24 18 4 0 0 19 3 1 4
山本巨樹 大阪 100期 95.46 1 0 8 5 1 11 3 2 8
大石崇晴 大阪 109期 95.43 13 6 10 3 0 13 6 2 7

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
小林泰正 群馬 113期 95.64 12 10 9 0 0 15 4 1 2

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 地元選手の出走はありません

【S級戦展望】総合力高い松浦悠士

 取手競輪開設69周年記念「水戸黄門賞」が6月1日〜4日の日程で開催される。優勝争いをリードするのは充実一途の松浦悠士だろう。地元勢は吉田拓矢、吉澤純平の機動型2枚に武田豊樹の強力布陣で他地区の強豪を迎え撃つ。



 松浦悠士がV候補の筆頭だ。今年は2月別府の全日本選抜でG1初優出。3月大垣のウィナーズカップではビッグ連続を果たした。先行から追い込みまで何でもできるオールラウンダーとして、完成の域に達している。今シリーズは変幻自在の立ち回りで混戦を断ち切る。岩津裕介は今年に入って落車、失格が続いて流れが悪かったが、ようやく上向いてきた。連係実績豊富な松浦をアシストして、きっちり決める。
 地元勢は武田豊樹を主軸に総力を結集する。武田は度重なる落車に苦しんでいるが、この開催までには十分な時間がある。いい状態で迎えることができれば、7年ぶり4度目の地元記念制覇も見えてくる。武田にとって心強いのは前を託せる同県の後輩がそろっていることだ。吉澤純平は2月全日本選抜で決勝3着と好走。タイトル奪取も視界に入ってきた。ここは師匠の武田の前で全力を出し切る。調子を上げていた吉田拓矢は5月松戸ダービーで落車。その影響は気がかりだが、強い気持ちで攻め抜く。
 村上博幸は今年に入って記念2V。高いレベルで戦歴は安定している。スピード競輪に対応すべく、タテ脚を磨いた成果がしっかり出ている。村上が頼りにするのは山田久徳だ。最近は番手戦も増えてきたが、機動力に陰りはない。山本伸一は成績の波が激しいものの、力は見劣りしない。
 原田研太朗に小倉竜二、渡部哲男の四国勢も戦力は引けを取らない。原田は昨年、グランプリ出場の権利を最後まで争ったことで、精神的に大きく成長した。終盤戦はスランプに陥ったが、練習内容を見直して調子、戦歴ともV字回復している。小倉は2月全日本選抜で約8年ぶりのG1優出。その後も好調を持続している。渡部哲男は3月の地元松山で10年ぶりとなる記念優勝。昨年の大ケガから完全復活を遂げている。
 松岡貴久、大塚健一郎の九州勢も底力がある。松岡は3月高松F1の落車からリズムを崩したが、4月川崎ナイター記念で久しぶりにらしさを発揮して決勝に進出した。大塚は落車、失格の悪い流れを断ち切りたい。
 南関勢は和田健太郎、小原太樹の2人が競走得点110点オーバーだ。和田は自力勝負を交えた走りで奮闘している。小原は鋭い決め脚を武器に安定した戦いぶりだ。

出場予定選手
松浦悠士
出場予定選手
武田豊樹
出場予定選手
村上博幸

小原唯志 (茨城/101期/S2)

 5月松戸ダービーでG1初出場。トップクラスの壁に跳ね返されたが、貴重な経験を積んだ。1月当地のF1シリーズでは決勝に乗っているように地元戦は相性がいい。5年ぶり2度目の地元記念で見せ場は作る。

小原唯志

森田優弥 (埼玉/113期/S2)

 埼玉のホープは順調に出世街道を歩んでいる。今年1月にA級で9連勝してS級特進。4月伊東トラック支援ではG3初出場で決勝進出を果たした。今シリーズも関東勢のけん引役として期待がかかる。

森田優弥

庄子信弘 (宮城/84期/S2)

 2年前にA級3班のチャレンジまで陥落したが、どん底から這い上がってきた。昨年7月にS級初昇格。不惑を迎えた今年は4月函館で待望のS級初優勝を飾った。まくり兼備のタテ脚に磨きがかかっている。

庄子信弘

出場選手

S級S班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
村上博幸 京都 86期 115.13 1 0 3 5 2 6 4 5 16
武田豊樹 茨城 88期 112.27 0 0 0 2 1 1 2 1 18

S級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
内藤宣彦 秋田 67期 108.67 0 0 0 4 1 2 3 2 2
山口富生 岐阜 68期 108.27 0 0 0 2 3 1 4 3 18
沢田義和 兵庫 69期 105.29 0 0 1 4 1 3 3 2 20
成清貴之 千葉 73期 109.10 0 0 0 4 5 4 5 5 15
小嶋敬二 石川 74期 107.61 8 2 9 1 0 8 4 1 15
成田健児 神奈川 75期 101.75 0 0 0 4 3 2 5 1 20
小倉竜二 徳島 77期 114.96 1 0 1 6 5 4 8 4 12
大坪功一 福岡 81期 105.76 0 0 0 5 0 4 1 5 15
大塚健一郎 大分 82期 109.53 0 0 0 3 2 3 2 2 8
渡部哲男 愛媛 84期 113.75 0 0 0 12 1 9 4 2 9
新井秀明 熊本 85期 105.17 0 0 0 4 0 3 1 4 21
和田健太郎 千葉 87期 111.21 2 0 5 2 2 6 3 3 12
岩津裕介 岡山 87期 113.40 0 0 0 3 3 2 4 3 6
川崎健次 神奈川 88期 107.04 0 0 0 5 3 4 4 2 14
河野通孝 茨城 88期 104.59 0 0 0 6 1 3 4 3 19
小埜正義 千葉 88期 105.90 5 1 6 5 1 10 3 4 12
福田知也 神奈川 88期 108.64 0 0 0 5 0 3 2 0 6
早坂秀悟 宮城 90期 101.56 18 2 5 0 0 5 2 3 22
松岡貴久 熊本 90期 109.55 1 1 1 8 1 5 6 3 15
永沢剛 青森 91期 105.26 0 0 1 3 1 4 1 6 24
林巨人 愛知 91期 106.10 0 0 0 2 4 2 4 3 22
牛山貴広 茨城 92期 105.12 0 0 0 4 0 2 2 3 18
山田久徳 京都 93期 111.73 2 0 5 4 0 7 2 3 14
岡光良 埼玉 94期 108.47 0 0 0 3 2 2 3 3 9
小原太樹 神奈川 95期 111.59 0 0 1 8 0 4 5 6 12
坂口晃輔 三重 95期 111.88 0 0 0 5 1 4 2 4 6
佐藤博紀 岩手 96期 104.64 4 0 6 0 0 4 2 5 14
岡崎智哉 大阪 96期 104.17 1 0 3 0 0 0 3 2 7
根本哲吏 秋田 97期 98.00 0 0 0 0 0 0 0 0 1
松浦悠士 広島 98期 116.78 8 0 8 13 2 18 5 4 9
原田研太朗 徳島 98期 111.91 11 5 10 2 0 12 5 2 14
吉沢純平 茨城 101期 112.45 4 0 3 1 0 2 2 5 11
山本伸一 京都 101期 106.21 6 3 4 2 0 5 4 2 13
吉田拓矢 茨城 107期 111.10 12 6 2 2 0 5 5 2 9
堀内俊介 神奈川 107期 109.33 8 2 4 1 0 3 4 5 9

S級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
小沼良 埼玉 68期 98.38 0 0 0 6 1 3 4 5 22
阪本正和 長崎 70期 100.15 0 0 0 2 1 2 1 2 21
舛井幹雄 三重 71期 94.96 0 0 0 2 0 1 1 3 18
小林潤二 群馬 75期 97.36 0 0 0 0 1 0 1 3 21
富弥昭 山口 76期 98.15 0 0 0 5 2 3 4 3 16
木村貴宏 茨城 80期 95.77 0 0 0 0 1 0 1 3 18
吉永好宏 広島 80期 99.84 0 0 0 1 3 1 3 5 10
国村洋 山口 80期 102.86 0 0 0 3 3 3 3 3 13
宮下貴之 埼玉 81期 95.27 1 0 0 3 0 2 1 0 23
土屋裕二 静岡 81期 99.50 0 0 0 4 3 2 5 3 18
大塚英伸 静岡 82期 101.79 0 0 0 4 0 3 1 3 21
松崎貴久 富山 82期 97.89 0 0 0 3 0 3 0 2 14
佐藤慎太郎 福島 83期 97.07 0 0 0 2 1 1 2 7 19
小林圭介 茨城 83期 98.57 0 0 0 2 2 1 3 4 20
大木雅也 静岡 83期 96.92 0 0 0 2 0 2 0 2 20
加藤寛治 愛知 83期 92.34 0 0 1 0 0 0 1 2 26
庄子信弘 宮城 84期 103.24 0 0 3 7 0 7 3 3 12
川口直人 神奈川 84期 101.07 0 0 0 6 0 5 1 4 18
森安崇之 香川 84期 95.05 0 0 0 1 0 1 0 4 16
小橋秀幸 青森 85期 101.17 0 0 1 6 1 5 3 3 12
真崎新太郎 栃木 85期 98.89 0 0 0 4 1 0 5 5 18
佐藤亙 愛知 85期 99.38 0 0 0 2 2 1 3 3 22
伊藤大志 青森 86期 103.00 0 0 0 3 2 0 5 4 13
佐藤悦夫 栃木 86期 99.88 0 0 1 1 3 1 4 3 8
鈴木良太 静岡 86期 95.36 0 0 0 0 1 0 1 3 18
竹内公亮 岐阜 86期 94.70 0 0 0 2 1 1 2 1 23
中村一将 兵庫 86期 100.64 2 0 3 2 2 3 4 3 15
渓飛雄馬 愛媛 86期 99.30 0 0 0 1 1 0 2 7 18
佐藤雅彦 宮城 87期 93.71 0 0 0 1 0 0 1 1 19
青森伸也 福島 87期 102.91 1 0 0 2 2 1 3 3 16
長田祐弥 神奈川 87期 94.27 0 0 0 0 1 0 1 1 9
近藤俊明 神奈川 87期 103.08 0 0 0 4 0 3 1 7 15
山田和巧 神奈川 87期 93.70 0 0 0 1 0 1 0 1 18
松山桂輔 愛知 88期 95.80 0 0 0 0 1 0 1 1 23
堂村知哉 福井 88期 94.29 0 0 0 0 0 0 0 3 21
佐藤朋也 秋田 89期 95.36 4 2 2 0 0 1 3 1 23
山口泰生 岐阜 89期 98.95 0 0 0 3 0 0 3 4 15
筒井裕哉 兵庫 89期 99.23 1 0 3 2 2 3 4 5 18
安東宏高 大分 90期 99.57 0 0 0 4 1 2 3 4 19
中村雅仁 熊本 90期 96.19 1 0 2 0 1 1 2 1 17
竹山陵太 宮城 91期 97.54 1 0 3 1 0 3 1 2 20
金沢竜二 福島 91期 92.18 7 5 0 0 0 2 3 0 28
石川雅望 群馬 91期 96.72 0 0 0 3 0 1 2 3 19
伊原克彦 福井 91期 93.89 7 0 2 0 0 0 2 2 23
原誠宏 香川 91期 96.50 0 0 0 0 0 0 0 3 7
日当泰之 青森 92期 93.88 16 2 2 1 0 2 3 3 24
佐藤幸治 長崎 92期 104.04 4 2 6 1 0 7 2 2 16
片折亮太 埼玉 92期 104.72 8 4 1 0 1 4 2 3 9
西村行貴 東京 92期 93.12 0 0 0 1 0 1 0 3 30
樫山恭柄 福岡 92期 98.12 0 0 2 1 1 1 3 1 21
蒔田英彦 千葉 93期 98.90 11 3 4 1 0 4 4 3 18
大谷靖茂 愛知 93期 93.90 13 4 0 0 0 2 2 3 24
水谷好宏 大阪 93期 102.12 9 3 6 0 0 6 3 4 12
岩崎大和 茨城 94期 98.94 0 0 0 0 1 0 1 1 16
山本奨 岡山 94期 92.29 5 2 0 1 0 1 2 1 24
下沖功児 宮崎 95期 91.67 2 0 2 0 0 1 1 0 28
棚橋勉 岡山 96期 96.00 0 0 0 0 0 0 0 2 14
本多哲也 千葉 97期 97.00 7 0 3 1 0 1 3 2 9
森山智徳 熊本 98期 98.04 9 3 5 0 0 3 5 3 17
川口公太朗 岐阜 98期 100.35 3 1 3 2 0 2 4 4 16
上吹越俊一 鹿児島 99期 99.07 0 0 4 2 1 5 2 3 20
佐々木吉徳 秋田 100期 95.09 7 0 4 0 0 2 2 3 16
小原唯志 茨城 101期 102.96 10 2 4 0 0 3 3 1 19
月森亮輔 岡山 101期 105.07 5 3 7 3 1 11 3 1 12
嶋津拓弥 神奈川 103期 101.19 3 1 2 1 0 0 4 2 15
日野博幸 愛媛 103期 96.88 11 3 2 0 0 3 2 6 15
畑段嵐士 京都 105期 102.75 1 0 0 5 2 3 4 4 17
渡邉豪大 静岡 107期 103.08 5 0 5 3 0 5 3 5 13
高橋築 東京 109期 97.65 14 1 1 0 0 0 2 5 16
吉田昌司 茨城 111期 98.76 11 0 4 1 1 3 3 6 22
野口裕史 千葉 111期 106.33 15 12 2 0 0 12 2 1 6
今野大輔 愛媛 111期 102.21 9 2 5 0 0 3 4 4 17
森田優弥 埼玉 113期 106.50 13 6 3 0 0 7 2 4 7

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 武田 豊樹選手

  • 河野 通孝選手

  • 牛山 貴広選手

  • 吉沢 純平選手

  • 吉田 拓矢選手

  • 木村 貴宏選手

  • 小林 圭介選手

  • 岩崎 大和選手

  • 小原 唯志選手

  • 吉田 昌司選手