レース情報
race

取手競輪場モーニング 10月31日開催初日

  • A級戦

【A級戦展望】ここ出走なら志村龍己

 本命に推した志村龍己は、S1班を張った実績がある格上選手。さすがにA級では実力者らしい走りを披露していて、今期は5場所に出走した時点で早くも3Vを達成している。ただ、10月24日からの函館はS級特進をかけての出走となる。参戦なら優勝候補の筆頭だ。
 地元の関貴之も降級した今期は安定した成績を残している。8月岐阜で3連勝、準Vと決勝3着が1回ずつある。鋭い差し脚を発揮しての地元Vゲットは大いにあろう。本来なら中心視してもおかしくない佐藤礼文だが、8月伊東で落車した後は欠場が続いている。体調が浮沈の鍵となりそうだ。
 今期の滑り出しは大きな数字も目に付いた山本健也だが、ここに来て成績がまとまってきた。前期のS級戦では準Vの実績がある実力者なので、自在戦が奏功すれば首位に躍り出ても不思議ではない。
 成績には波がある大谷靖茂ながら仕掛けがツボにはまった時の自力攻撃は破壊力がある。10月久留米の決勝は人気を集めた若手自力型同士が意識し過ぎてしまい、展開に恵まれは面はあるものの、逃げ切ってVをゲット。一発には注意したい。

出場予定選手
志村龍己
出場予定選手
関貴之
出場予定選手
山本健也

台和紀 (埼玉/83期/A2)

 8月富山223着、9月取手124着、同月静岡125着とここ3場所続けて予選、準決で連にからんでいる。準決はいずれも中団から直線鋭く伸びてのもので、差し脚が冴え渡っている。

台和紀

長谷部龍一 (岐阜/117期/A2)

 今期から2班に昇班。まだ決勝には乗れていないものの、予選、3日目特選あたりは連がらみが多い。今シリーズの上位陣は比較的先行型が少ないので、決勝進出のチャンスだ。

長谷部龍一

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
飯島淳 東京 78期 80.08 0 0 0 1 0 1 0 3 20
坂木田雄介 千葉 78期 88.18 16 10 2 2 0 7 7 4 15
平田徹 静岡 78期 86.57 0 0 0 1 2 1 2 4 7
成田直喜 青森 81期 86.70 1 0 1 4 4 2 7 5 13
佐々木孝司 青森 84期 86.33 19 9 2 2 0 5 8 3 14
竹内公亮 岐阜 86期 92.80 0 0 0 1 2 0 3 4 18
伊豆田浩人 神奈川 87期 90.78 0 0 0 8 4 5 7 4 11
坂口卓士 福島 88期 88.73 0 0 0 4 10 3 11 3 13
山本健也 千葉 89期 95.35 1 0 0 1 7 0 8 0 12
篠塚光一 兵庫 90期 86.03 0 0 2 11 2 6 9 4 14
佐藤政利 新潟 91期 84.19 0 0 0 2 2 1 3 11 17
関貴之 茨城 93期 94.46 0 0 0 0 2 0 2 1 10
大谷靖茂 愛知 93期 90.70 11 7 3 1 1 8 4 2 13
内田玄希 東京 94期 88.09 0 0 0 2 0 0 2 1 8
星野辰也 栃木 95期 93.08 0 0 1 9 3 7 6 2 9
山崎晃 石川 95期 90.38 14 9 4 1 0 8 6 2 8
三田村謙祐 大阪 96期 89.00 7 6 0 0 0 6 0 0 3
山田祥明 岐阜 97期 90.58 1 0 1 4 1 1 5 4 9
志村龍己 山梨 98期 100.68 0 0 1 5 1 3 4 1 11
相沢政宏 宮城 99期 90.87 0 0 0 4 2 2 4 2 7
河上陽一 千葉 99期 82.21 3 0 1 1 1 1 2 4 17
吉田元輝 茨城 100期 83.90 8 5 3 1 0 4 5 5 16
副島和人 神奈川 105期 95.25 0 0 0 1 1 0 2 4 10
高橋大輝 秋田 111期 82.33 6 3 0 5 0 4 4 4 15
栗本尚宗 千葉 113期 88.43 7 7 5 2 1 9 6 1 5

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
神田宏行 埼玉 62期 81.33 0 0 0 0 1 0 1 2 18
池上孝之 兵庫 69期 80.67 0 0 0 1 4 1 4 6 22
大沼孝行 静岡 74期 82.11 7 2 1 0 0 0 3 4 20
小室貴広 茨城 75期 82.91 0 0 0 1 5 1 5 3 24
佐々木健司 青森 76期 83.74 0 0 0 5 1 3 3 4 17
鶴岡与之 千葉 81期 81.67 0 0 1 1 3 1 4 5 23
関戸努 宮城 82期 83.38 0 0 0 2 1 2 1 7 16
三沢勝成 宮城 83期 69.70 0 0 0 4 4 3 5 5 17
土屋宏 群馬 83期 78.95 0 0 0 0 1 0 1 0 18
台和紀 埼玉 83期 97.03 0 0 1 3 2 2 4 10 15
佐藤有輝 神奈川 85期 81.30 1 0 0 2 1 0 3 4 20
森田達也 福島 88期 80.93 7 1 0 1 0 1 1 6 19
佐藤謙 栃木 90期 74.86 0 0 0 6 1 5 2 6 9
鰐渕圭佑 群馬 90期 86.20 0 0 1 7 2 6 4 6 14
野間司 茨城 94期 88.77 0 0 1 9 2 6 6 5 13
阿久津浩之 東京 94期 78.85 6 2 0 0 0 1 1 4 21
滝本匡平 愛知 97期 80.78 9 1 7 2 0 7 3 4 13
山崎輝夫 埼玉 99期 86.79 3 0 1 3 3 2 5 5 12
中井勇介 大阪 100期 88.43 12 7 4 2 1 7 7 7 7
吉竹尚城 静岡 109期 83.95 8 3 1 1 0 4 1 4 11
伊藤奎 福島 115期 86.28 3 1 6 2 0 7 2 5 18
安達隆己 栃木 117期 82.78 11 2 2 1 0 3 2 3 19
中村隆生 栃木 117期 91.65 17 9 2 0 0 7 4 0 15
長谷部龍一 岐阜 117期 90.63 12 9 2 0 2 5 8 4 7

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 関 貴之選手

  • 吉田 元輝選手

  • 小室 貴広選手

  • 野間 司選手