レース情報
race

エンジョイカップG20開催記念 2月14日開催初日

  • A級戦
  • チャレンジ

【A級戦展望】古川宗行がパワーで圧倒

 古川宗行がV争いの中心だ。前期S級戦でも持ち前の先行力を武器に、コンスタントに勝ち星を挙げていた。降級初戦の1月小倉ミッドナイトは連日、逃げて312着。決勝は宮本隼のS級特進を阻止できなかったとはいえ、力強い先行策で最後は自ら止めにいくなど、内容は光っていた。今シリーズのメンバー構成なら主役の座は譲らない。関東連係で古川尚耶がタッグを組む。目標をつかんだ時のレースさばき、差し脚はしっかりしている。番手好ガードから一騎打ちに持ち込む。


 冨尾享平、肥後尚己の近畿勢も強力だ。冨尾は前期、優勝3回。10月別府から10場所連続で決勝に乗っているように抜群の安定感を誇る。ここも得意のまくりで関東勢に立ち向かう。肥後は今年初戦の小松島で落車。まずはしっかりケアして、状態を戻すことに専念する。


 篠原忍は人の後ろを回るケースが増えたが、自力を捨てたわけではない。目標がいなければ自力自在に立ち回る。


 南関勢も侮れない。春日勇人は降級後も格上の決め脚を披露している。森川剛は今年初戦の宇都宮でVと好スタートを切った。まくり強烈な石橋慎太郎も見逃せない。

出場予定選手
古川宗行
出場予定選手
冨尾享平
出場予定選手
篠原忍

宮崎康司 (香川/94期/A1)

 1月松阪の準決勝は大金星。3連単40万円オーバーの超大穴配当を演出している。ムラ脚だが、調子に乗ると怖い。

宮崎康司

小林裕一朗 (千葉/111期/A2)

 落車のケガから立ち直り、ようやく好調時の動きが戻ってきた。本調子なら優勝争いに加わる実力の持ち主だ。

小林裕一朗

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
杉山正和 三重 59期 85.85 0 0 0 2 4 1 5 5 16
小室貴広 茨城 75期 88.81 0 0 0 4 4 2 6 3 16
小泉俊也 岩手 77期 90.48 8 4 1 3 0 6 2 2 17
飯島淳 東京 78期 90.87 0 0 0 5 3 3 5 7 15
望月紀男 静岡 79期 85.59 0 0 0 2 1 2 1 6 18
渡辺航平 福井 79期 92.81 0 0 0 5 2 3 4 3 16
鈴木龍之介 栃木 81期 91.36 0 0 0 2 0 1 1 5 18
大矢将大 埼玉 81期 84.68 0 0 0 4 1 2 3 4 19
春日勇人 千葉 82期 94.20 0 0 0 3 2 2 3 1 14
肥後尚己 大阪 83期 94.05 0 0 1 7 1 4 5 4 8
石橋慎太郎 静岡 88期 92.71 0 0 0 6 1 3 4 4 13
森川剛 神奈川 89期 85.76 0 0 1 5 3 5 4 2 10
坂本昌宏 青森 91期 86.63 0 0 0 4 0 2 2 5 18
篠原忍 愛知 91期 93.32 2 0 2 7 0 7 2 2 20
古川尚耶 栃木 92期 94.55 1 0 1 7 2 3 7 1 18
八尋翔平 福岡 93期 83.11 0 0 0 1 0 1 0 3 14
野間司 茨城 94期 86.22 0 0 0 2 0 1 1 0 7
山崎司 福島 95期 92.32 0 0 0 6 1 2 5 6 9
才迫勇馬 広島 95期 83.63 9 1 4 0 0 5 0 2 12
古川宗行 東京 96期 91.46 6 1 1 3 1 3 3 1 6
阿部弘 高知 99期 84.00 3 1 1 0 1 0 3 3 18
名川豊 福岡 99期 87.97 3 0 5 3 3 6 5 6 13
冨尾享平 大阪 101期 93.24 0 0 1 4 0 2 3 2 14

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
重一徳 鹿児島 57期 87.67 0 0 0 8 2 6 4 4 13
坂本英一 栃木 59期 71.17 0 0 0 0 0 0 0 2 16
本田博 宮崎 67期 72.53 0 0 0 1 0 1 0 3 15
垣外中勝哉 大阪 68期 75.67 0 0 0 3 6 0 9 3 18
田中弘章 福岡 68期 84.53 0 0 0 3 1 2 2 7 19
赤石聡 群馬 69期 75.97 0 0 0 2 4 2 4 3 20
相良勝美 福島 70期 79.00 0 0 0 1 0 0 1 1 25
橋村法男 広島 71期 72.74 0 0 0 2 2 2 2 0 27
佐々木英之 香川 78期 84.38 0 0 0 2 0 1 1 2 9
宮崎裕也 山口 80期 73.38 0 0 0 0 0 0 0 2 22
鶴岡与之 千葉 81期 79.74 0 0 0 1 1 0 2 4 21
畠山裕行 神奈川 82期 86.29 0 0 0 4 1 4 1 6 13
山本晋平 愛知 83期 80.75 0 0 0 0 1 0 1 4 31
中山健 新潟 89期
中川昌久 茨城 94期 74.33 1 0 0 0 0 0 0 4 8
大沢哉太 北海道 95期 84.90 6 1 2 0 0 1 2 4 14
岡崎祥伍 岐阜 97期 82.76 2 0 2 1 0 3 0 4 18
秋永昴人 福岡 98期 73.04 3 2 1 2 1 0 6 2 20
山崎輝夫 埼玉 99期 86.03 2 1 3 4 1 6 3 2 19
日浦崇道 和歌山 109期 90.85 19 12 3 0 0 10 5 3 9
小林裕一朗 千葉 111期 89.06 4 2 5 0 0 4 3 2 8
嵯峨昇喜郎 青森 113期 98.90 8 6 11 0 0 16 1 0 4

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 小室 貴広選手

  • 野間 司選手

  • 中川 昌久選手

【チャレンジ展望】勢いに乗る小林稜武

 チャレンジ戦の主役は小林稜武だ。昨年7月にデビュー。これまで15場所消化して、決勝を逃したのはわずか1回と安定感は秀逸だ。なかなか優勝に手が届かなかったが、1月伊東は同期のライバルたちを破り、シリーズ3連勝で待望の初Vを飾った。これで波に乗れそうだ。ここも先行基本のスタイルで期待に応える。


 前期2班で90点近い競走得点を持つ園田鉄平が小林の前に大きく立ちはだかる。降班初戦の高知は準Vとはいえ、実力の片鱗をしっかり示した。戦法は多彩で、どんな流れにも対応できる。


 松本一成もA級上位で長らく活躍してきた実力派だ。チャレンジ戦の流れに慣れれば互角以上の勝負に持ち込める。


 底力ある川本琢也もV候補に挙げられる。

出場予定選手
小林稜武
出場予定選手
園田鉄平

秋永共之 (福岡/90期/A3)

 昨年最終戦の12月久留米の決勝は先制した吉川勇の3番手から鋭く追い込み、4年ぶり通算3度目の優勝を飾っている。

秋永共之

真崎章徳 (佐賀/113期/A3)

 デビュー当初は苦戦したが、一戦ごとにレースを覚え、徐々に成績を上げている。準決勝でも好勝負が期待できそう。

真崎章徳

出場選手

A級3班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
岡崎泰士 静岡 61期 71.46 0 0 0 2 4 1 5 7 15
朝日敦 神奈川 62期
内村哲也 山口 62期 69.17 0 0 0 3 2 1 4 4 14
飯島亮 東京 68期 70.19 0 0 0 1 5 1 5 5 10
高浜裕一 宮城 69期 68.52 0 0 0 2 1 0 3 4 20
大井崇 茨城 73期 68.76 10 6 0 1 1 2 6 5 12
丹波福道 岡山 74期 68.81 1 0 0 0 3 0 3 3 21
野田英吾 群馬 75期 66.93 1 0 0 2 3 1 4 3 19
松本一成 新潟 77期 72.37 5 1 4 0 0 2 3 4 18
西村将己 福岡 78期 68.00 0 0 0 1 1 1 1 4 14
岡田篤 和歌山 79期 66.10 0 0 0 1 0 0 1 0 9
海地成仁 高知 80期 68.24 0 0 1 0 0 0 1 1 15
岡俊行 高知 80期 68.57 0 0 0 3 1 1 3 2 8
善方政美 福島 82期 69.75 10 6 1 1 2 5 5 5 17
服部正継 岐阜 86期 69.95 0 0 0 1 1 0 2 7 12
木村高士 福井 86期 72.74 0 0 1 5 4 4 6 5 12
田崎良太郎 福島 87期 67.44 0 0 0 3 0 2 1 4 20
佐藤正吾 宮城 88期 70.70 0 0 0 3 4 2 5 9 11
富永昌久 佐賀 88期 69.33 2 0 1 3 2 0 6 3 12
秋永共之 福岡 90期 72.69 6 2 1 2 0 2 3 2 22
渋谷征広 静岡 91期 69.50 0 0 0 1 2 1 2 4 21
高橋俊英 群馬 93期 70.27 1 0 2 1 4 4 3 4 19
園田鉄兵 熊本 93期 78.45 9 5 3 0 0 6 2 2 10
小酒大司 福島 94期 75.42 0 0 3 2 2 3 4 0 17
保科圭太 新潟 94期 69.63 4 1 1 3 2 3 4 4 16
宮腰圭祐 福井 96期 66.26 0 0 1 1 1 2 1 3 25
川本琢也 岡山 100期 75.44 5 1 2 0 3 1 5 2 10
竹下翔 熊本 101期 69.95 3 1 2 1 0 3 1 5 10
田原宥明 北海道 105期 80.33 11 6 4 1 2 5 8 6 8
野口修平 神奈川 105期 71.27 5 2 4 6 0 9 3 3 15
下岡将也 三重 111期 75.15 8 7 4 2 0 9 4 4 10
太田将成 宮城 113期 85.53 17 14 7 0 0 16 5 4 5
尾崎悠生 埼玉 113期 74.13 20 12 2 2 0 13 3 5 9
小林稜武 千葉 113期 90.62 5 3 4 0 0 5 2 1 5
真崎章徳 佐賀 113期 71.45 9 2 4 1 0 2 5 6 7

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 大井 崇選手