レース情報
race

デイリースポーツ杯 7月10日開催初日

  • S級戦
  • A級戦

【S級戦展望】佐々木豪の勢いを重視

 好調な機動型の激突だが、勢いは佐々木豪が一番だろう。今年1月にS級初昇格を果たすと、すぐに争覇級に定着。3月小松島G3の準決勝は古性優を撃破。5月名古屋記念でも優出するなど抜群の存在感を放っている。5月のレースを走り終えた時点でまだ優勝はないが、時間の問題だろう。磨きをかけたタテ攻撃で同型をねじ伏せる。佐々木にとって心強いのは同県の先輩である濱田浩司の存在だ。5月平塚ダービーで落車。その後の2場所を欠場している。影響は心配されるが、状態面の不安は気力でカバーできる。佐々木をしっかり援護して詰め寄る。


 松岡健介が佐々木の前に大きく立ちはだかる。5月に不惑を迎えたが、機動力はまだまだ健在だ。当地は優勝実績もある好相性のバンク。若い佐々木や横山尚則を相手に経験値の違いを見せる。


 横山にとっては昨年6月の記念開催以来となる地元戦だ。気合が入らないわけがない。クセを知り尽くしているホームバンクで迷わず仕掛ける。百戦錬磨の神山雄一郎が茨栃でタッグを組む。以前ほどの活躍は望めないが、流れが向けば勝つ準備はできている。
 

 5月小田原で準Vと好走した川口聖二の走りも見逃せない。

出場予定選手
佐々木豪
出場予定選手
松岡健介
出場予定選手
横山尚則

高橋大作 (東京/83期/S1)

 5月の京王閣記念は1234着と大活躍。連日、鋭い伸び脚で地元ファンを沸かせた。関東の機動型が充実している今シリーズも上位進出が期待できる。

高橋大作

須賀和彦 (茨城/89期/S2)

 4月松山は無傷の3連勝で待望のS級初優勝を飾った。昨年6月の記念開催以来となる久々の地元戦で暴れまわる。

須賀和彦

三上佳孝 (千葉/88期/S2)

 5月小松島では今年初優出。準決勝は目標の伊勢崎彰のまくりが湊聖に止められると、すかさず内に切り込んで鋭く抜け出した。

三上佳孝

出場選手

S級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
神山雄一郎 栃木 61期 106.56 0 0 0 4 1 3 2 5 15
佐藤康紀 青森 73期 100.58 0 0 0 1 3 1 3 6 16
浜田浩司 愛媛 81期 107.70 0 0 0 6 4 2 8 4 19
大塚英伸 静岡 82期 106.57 0 0 0 4 2 1 5 5 17
高橋大作 東京 83期 103.19 0 0 0 2 3 1 4 5 22
松岡健介 兵庫 87期 105.35 4 2 3 0 0 3 2 2 10
川崎健次 神奈川 88期 105.26 0 0 0 11 1 7 5 3 12
阿部力也 宮城 100期 101.59 0 0 0 6 0 3 3 5 18
横山尚則 茨城 100期 104.00 2 2 3 2 0 5 2 1 12
川口聖二 岐阜 103期 106.54 17 6 6 1 0 8 5 3 12
畑段嵐士 京都 105期 103.13 2 0 6 2 0 5 3 6 17

S級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
冨岡健一 岐阜 64期 97.15 0 0 0 0 0 0 0 4 22
郡英治 広島 68期 99.23 0 0 0 0 1 0 1 7 18
浦崎貴史 北海道 75期 92.42 0 0 0 6 0 2 4 2 23
松永晃典 静岡 76期 94.97 0 0 0 2 1 1 2 3 25
八日市屋浩之 石川 79期 99.34 0 0 0 1 4 0 5 4 26
小林卓人 大阪 79期 98.44 0 0 0 3 1 2 2 3 20
稲村好将 群馬 81期 102.17 0 0 0 4 4 3 5 2 14
西田雅志 広島 82期 98.18 0 0 0 4 2 2 4 3 25
平沼由充 福島 83期 94.74 0 0 0 3 3 3 3 5 23
荒沢貴史 北海道 85期 99.91 0 0 0 3 4 2 5 5 22
佐藤亙 愛知 85期 100.42 0 0 1 5 1 2 5 3 23
三ツ石康洋 徳島 86期 102.14 0 0 2 5 6 5 8 3 19
中村圭志 熊本 86期 97.31 0 0 0 2 2 2 2 7 15
引地正人 秋田 87期 94.14 6 1 2 0 0 2 1 1 24
斎藤正国 栃木 87期 93.40 0 0 0 4 1 2 3 3 22
小埜正義 千葉 88期 103.03 7 1 7 3 1 6 6 5 17
三上佳孝 千葉 88期 96.34 0 0 0 4 4 4 4 3 27
福田知也 神奈川 88期 106.97 0 0 3 13 2 12 6 3 9
荻原尚人 宮城 89期 102.35 5 1 4 0 2 3 4 4 20
須賀和彦 茨城 89期 100.45 0 0 0 3 3 2 4 2 21
古屋琢晶 山梨 90期 97.96 5 0 6 1 1 4 4 4 13
岸沢賢太 埼玉 91期 96.43 5 0 2 1 0 3 0 3 24
伊藤太一 山梨 91期 94.16 3 1 1 2 6 1 9 0 21
戸田洋平 岡山 92期 99.96 1 0 1 1 1 1 2 5 19
鈴木雄一朗 東京 94期 86.93 11 5 1 0 0 2 4 0 23
竹村勇祐 秋田 96期 101.85 1 0 2 3 0 3 2 1 14
山田祥明 岐阜 97期 89.40 0 0 0 2 0 0 2 2 21
東矢昇太 熊本 98期 96.47 6 1 4 0 0 2 3 2 12
山口幸太郎 長崎 99期 88.09 5 2 0 1 0 0 3 3 26
市橋司優人 福岡 103期 99.48 4 1 3 0 0 2 2 5 18
中島将尊 群馬 105期 102.33 9 4 1 1 1 4 3 6 11
副島和人 神奈川 105期 100.38 0 0 0 2 0 0 2 2 12
小笹隼人 京都 105期 98.56 14 4 2 0 0 3 3 2 24
佐々木豪 愛媛 109期 106.96 11 4 5 0 1 6 4 7 8

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 横山 尚則選手

  • 須賀 和彦選手

【A級戦展望】矢口大樹が激戦に断

 降級組が数多く参戦しており、Vの行方は混とんとしている。機動力でリードしているのは矢口大樹だろう。前期S級戦は先行基本に、コンスタントに連にからんでいた。A級戦は勝ちを意識した組み立てになりそう。対戦メンバー、レースの流れに応じて先行、まくりを使い分ける。連係実績豊富な飯田辰哉が矢口を盛り立てる。S級で長らく活躍してきた実力者であり、このクラスでは格上位の存在だ。矢口をしっかりガードして、一騎打ちに持ち込む。堅実な柴田功一郎が南関tラインを固める。


 関東勢は層が厚い。自在タイプの古川尚耶が主軸を担う。S級戦はパッとしなかったが、先行以外は何でもできる器用な選手。機動型の番手を回れるようなら勝機は高まる。ラインをけん引するのは高橋泰裕だ。5月川崎の最終日に落車。その影響が気がかりだ。地元の岩崎大和、ベテランの須藤直道も流れひとつだ。


 北日本勢では木村弘の先行力が光る。西の遠征勢は竹澤浩司や中村良二、川木敬大、高津晃司がV候補に挙げられる。

出場予定選手
矢口大樹
出場予定選手
古川尚耶

長谷部翔 (静岡/109期/A2)

 直近4カ月の競走得点は90点に迫る勢い。先行主体のレースで着実にパワーアップしている。今期はS級点の確保を狙う。

長谷部翔

坂本拓也 (福島/111期/A2)

 今期から2班に初挑戦。チャレンジ戦の走りを見る限り、1、2班戦でも即通用する脚力を有している。

坂本拓也

出場選手

A級1班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
長谷俊昭 岡山 56期 80.32 0 0 0 0 0 0 0 6 16
須藤直道 群馬 68期 89.93 0 0 0 6 2 5 3 3 16
飯田辰哉 千葉 72期 95.66 0 0 0 5 5 3 7 6 16
中曽直彦 千葉 74期 89.09 0 0 0 3 4 1 6 3 12
山田晃久 石川 77期 88.85 1 0 2 2 4 4 4 4 15
榊枝輝文 福島 79期 85.87 0 0 2 5 3 2 8 3 17
柴田功一郎 神奈川 79期 92.30 0 0 0 2 1 0 3 5 22
高橋健太 静岡 80期 84.61 0 0 0 3 0 0 3 4 16
中村良二 福岡 81期 94.63 0 0 0 4 1 3 2 4 15
桜井学 群馬 84期 91.30 4 1 6 2 1 5 5 3 14
川木敬大 兵庫 84期 89.43 0 0 0 5 0 3 2 2 14
松尾大樹 長崎 87期 89.04 0 0 0 0 1 0 1 1 23
武田良太 愛媛 88期 86.67 0 0 1 5 1 3 4 2 21
小林孝文 福島 89期
藤田真 兵庫 89期 86.50 10 6 2 1 1 3 7 4 16
高塩譲次 栃木 90期 84.64 0 0 2 2 1 3 2 2 15
竹澤浩司 富山 90期 90.57 3 1 12 0 0 9 4 1 16
金野俊秋 岩手 92期 93.67 14 7 8 1 0 11 5 3 8
古川尚耶 栃木 92期 93.36 1 0 3 11 0 11 3 6 13
芳野匠 愛媛 93期 86.21 1 0 4 1 1 4 2 5 22
岩崎大和 茨城 94期 94.81 0 0 0 3 3 1 5 4 21
根藤浩二 千葉 95期 86.30 11 3 7 1 0 8 3 4 15
矢口大樹 千葉 95期 96.50 28 15 6 0 0 13 8 3 6
小竹洋平 福岡 97期 87.30 0 0 7 1 1 4 5 1 17
河野淳吾 神奈川 99期 90.14 1 0 0 9 1 6 4 4 14
木村弘 青森 100期 92.93 19 7 6 0 0 10 3 2 12
高橋泰裕 埼玉 107期 90.93 7 1 4 1 1 2 5 5 15

A級2班

氏名 府県 期別 競走得点 BS 1着 2着 3着 着外
原敬次 佐賀 60期 78.33 0 0 0 0 0 0 0 2 22
藤光健一 東京 63期 77.44 0 0 0 0 0 0 0 1 17
板羽俊一 埼玉 64期 84.06 0 0 0 2 0 1 1 2 14
大川栄二 和歌山 70期 87.04 0 0 0 5 2 1 6 4 15
松江健一 静岡 72期 78.37 0 0 0 2 5 2 5 6 14
近藤直幹 徳島 75期 78.13 0 0 0 3 2 2 3 3 16
久保田敦 群馬 76期 75.93 0 0 0 1 4 0 5 4 21
藤田晃英 千葉 76期 84.03 0 0 1 3 3 1 6 6 21
越川一寿 埼玉 78期 76.23 0 0 0 0 0 0 0 1 29
山中貴雄 愛知 79期 84.00 0 0 0 0 1 0 1 1 22
武藤貴志 千葉 81期 80.27 8 1 5 2 0 7 1 2 23
亀井道佳 宮城 83期 79.56 0 0 0 0 0 0 0 3 24
三上隆幸 青森 85期 73.90 0 0 0 1 0 1 0 5 24
溝口和人 神奈川 85期 82.48 0 0 0 1 1 0 2 2 25
富永昌久 佐賀 88期 73.10 0 0 0 0 1 0 1 2 18
高橋潤 岩手 96期 78.84 0 0 0 0 0 0 0 1 31
平原啓多 埼玉 97期 88.08 0 0 1 3 2 3 3 8 10
井上嵩 愛知 97期 80.50 9 6 2 4 0 9 3 3 9
佐藤隆紀 熊本 97期 77.29 0 0 0 0 1 0 1 2 21
秋永昴人 福岡 98期 76.00 1 0 0 0 0 0 0 1 21
細田純平 広島 99期 79.15 9 1 0 0 0 0 1 4 21
岡田啓渡 愛媛 100期 83.42 3 1 4 3 0 6 2 3 22
石井和明 群馬 105期 82.38 12 6 1 0 0 3 4 1 16
長谷部翔 静岡 109期 86.50 3 0 4 3 1 4 4 2 14
坂本拓也 福島 111期 82.92 9 0 0 1 1 0 2 4 18
布居大地 和歌山 111期 84.04 15 0 4 0 0 3 1 2 21
今岡徹二 広島 111期 90.67 26 12 6 1 0 12 7 4 13

*成績データは直近4ヶ月のものです。

地元選手出走情報

  • 岩崎 大和選手